27 июля состоялось заседание президиума Шадринского районного совета ветеранов.
Его работу возглавили председатель районного совета ветеранов Г.Е. Суханов и заместитель Главы района по социальной политике В.Г. Собакина. На повестку дня был вынесен вопрос о совместной работе первичных ветеранских организаций, сельских и школьных библиотек по патриотическому воспитанию школьников и молодёжи.
О работе с подрастающим поколением рассказали председатели советов ветеранов Погорельского и Коврижского сельсоветов Л.Г. Найданова и Н.М. Никитина.
Докладчики отметили, что библиотеки и школы являются главной опорой для ветеранов в патриотической работе с детьми и молодёжью. На их базе проходят все основные мероприятия по сохранению истории и культуры края, памяти воинов-земляков и трудового вклада сельчан в развитие страны.
В последние годы всё меньше остаётся в живых ветеранов Великой Отечественной войны, встречи с которыми долгое время были во главе угла патриотической работы с молодёжью, и она сейчас приобретает другие формы и направления. В частности, с каждым годом увеличивается число участников акции «Бессмертный полк», на основе собранных материалов об участниках войны и тружениках тыла оформляются памятные стенды. Так, в коврижском клубе создана «Стена Памяти» с портретами земляков, защищавших Родину в Великую Отечественную войну на полях сражений и трудившихся в тылу. Стенд «Слава и гордость коврижской земли» рассказывает о тех, кто своим трудом делали и делают родной край краше, о трудовых династиях сельчан.
Немаловажным в патриотической работе является и использование народного творчества, отражающего красоту родных мест, традиции и обычаи предков, — это стихи местных поэтов, рукоделие и др.
Н.М. Никитина при проведении бесед об истории пионерии и комсомола подметила тот факт, что подрастающему поколению очень интересны формы работы этих оставшихся в прошлом детских и молодёжных организаций, и ребята высказывают сожаление, что сейчас их нет.
В.Г. Собакина поблагодарила председателей ветеранских организаций за инициативность и неординарный подход к организации патриотической работы. Она проинформировала, что на основе собранного первичками материала создана книга к 100-летию революции и Гражданской войны, и сейчас она уже находится в печати. Вера Григорьевна предложила ветеранам совместно с библиотекарями обобщить также творчество местных поэтов, провести конкурс стихов к 95-летию Шадринского района и инициировать выпуск поэтического сборника о родном крае.
Г.Е. Суханов заострил внимание на необходимости перенимать интересные формы патриотической работы другим первичным ветеранским организациям, поблагодарил советы ветеранов за активное участие в сборе средств на памятник архимандриту Антонину (Капустину) и пригласил принять участие 10 августа в дне памяти Т.С. Мальцева.
Татьяна УСОЛЬЦЕВА.







Комментарии